domingo, 9 de fevereiro de 2014

Um de 500 mais caro que dois de 250

Quantas vezes você já ouviu um vendedor anunciando: "Um custa R$ 3,00 e dois sai por R$ 5,00"? Certamente muitas vezes. É normal que, ao comprar algo em uma quantidade maior, o custo percentual seja menor que o valor da mesma compra em quantidades menores. Da mesma forma, um produto vendido em uma embalagem maior, tende a ser relativamente mais barato que em embalagens menores. Por exemplo: um refrigerante numa garrafa de 2 litros custa menos por ml que quatro refrigerantes de 500 ml.

250 gramas custam R$ 1,89, já 500 gramas custam R$ 3,99
Essa não parece ser a lógica utilizada no preço de alguns produtos vendidos em certos supermercados bizarros. Em um destes supermercados, foi flagrada a situação descrita na foto acima. Um pote de margarina de 500 gramas (R$ 3,99) não sai mais barato que dois potes de 250 gramas (que juntos custam R$ 3,78). É a lógica bizarra contrariando a lógica comum.

Nenhum comentário:

Postar um comentário